100 Ejemplos De Restas De 3 Cifras Con Resultado

Las restas de 3 cifras son como las sumas con 3 cifras donde uno de los sumandos es el opuesto del sustraendo. Revisaremos cómo se calculan las restas si lo hacemos con números naturales y con números racionales positivos.

Usaremos el cartel de valores, ya que en un sistema de numeración posicional es la mejor alternativa para orientar cómo hacer las restas.

Cartel de Valores

Cartel de valores de la resta

Ejemplos de restas de 3 cifras

restas de 3 cifras

Sustracción de números naturales de 3 cifras

En el conjunto de los números naturales la sustracción solo está definida cuando el minuendo es mayor que el sustraendo.

Minuendo > Sustraendo

Ejemplo

  • 356 – 215 =

El minuendo (356) es mayor que el sustraendo (215), por lo que podemos calcular la resta.Sustracción de números naturales de 3 cifras

Por tanto, 356 – 215 = 141

¿Cómo se procede cuando la cifra de las unidades y/o la cifra de las decenas del minuendo es menor que la cifra de las unidades y/o la cifra de las decenas del sustraendo?

Resta de 3 cifras con reagrupamiento

Si en la resta de tres cifras, la cifra de la unidad y/o la decena del minuendo son menores que la cifra de la unidad y/o la decena del sustraendo, se reagrupan las cifras del minuendo para posibilitar la resta.

Ejemplo

  • 743 – 426 =

Resta de 3 cifras con reagrupamiento

Entonces, reagrupamos las cifras del minuendo de la siguiente manera:

743 es un número que tiene 7 centenas, 4 decenas y 3 unidades.

Reagrupamos sus cifras “pidiendo prestado” una de las decenas de 743 y convertimos esa decena en 10 unidades.

Resta de 3 cifras con reagrupamiento-1

¿Cómo comprobamos si la sustracción es resuelta de manera correcta?

Sumando el sustraendo con la diferencia o resta, así debemos obtener como resultado el minuendo, dado que la sustracción es la operación inversa de la adición.

operación inversa de la adición

Así se comprueba el resultado de restarle a 743, 426, el cual da 317.

Sustracción de números racionales positivos de 3 cifras

El procedimiento es similar al de restar números naturales de 3 cifras. Vemos algunos ejemplos con y sin reagrupamiento.

Ejemplos

Sustracción de números racionales

Sustracción de números racionales-1

Más ejemplos resueltos de restas de 3 cifras

ejemplos resueltos de restas de 3 cifras

ejemplos resueltos de restas de 3 cifras-1

Las restas de 3 cifras son útiles, también, para practicar la adición, comprobando el resultado de la resta.

MÁS EJEMPLOS DE RESTAS CON 3 CIFRAS

  • 212 – 114 = 98
  • 134 – 123 = 11
  • 356 – 235 = 121
  • 678 – 241 = 437
  • 856 – 377 = 479
  • 790 – 557 = 233
  • 724 – 466 = 258
  • 278 – 184 = 94
  • 390 – 106 = 284
  • 524 – 117 = 407
  • 668 – 221 = 447
  • 791 – 564 = 227
  • 557 – 350 = 207
  • 413 – 243 = 170
  • 202 – 106 = 96
  • 709 – 374 = 335
  • 887 – 380 = 507
  • 965 – 196 = 769
  • 562 – 445 = 117
  • 543 – 229 = 314
  • 321 – 209 = 112
  • 783 – 667 = 116
  • 905 – 588 = 317
  • 217 – 104 = 113
  • 723 – 478 = 245
  • 517 – 259 = 258
  • 413 – 334 = 79
  • 311 – 216 = 95
  • 131 – 123 = 8
  • 237 – 134 = 103
  • 343 – 255 = 88
  • 651 – 649 = 2
  • 923 – 458 = 465
  • 801 – 138 = 663
  • 767 – 511 = 256
  • 757 – 317 = 440
  • 645 – 271 = 374
  • 789 – 413 = 376
  • 824 – 317 = 507
  • 657 – 241 = 416
  • 513 – 137 = 376
  • 302 – 131 = 171
  • 291 – 147 = 144
  • 268 – 123 = 145
  • 450 – 251 = 199
  • 568 – 357 = 211
  • 784 – 346 = 438
  • 746 – 502 = 244
  • 892 – 380 = 512
  • 909 – 113 = 796
  • 902 – 528 = 374
  • 781 – 619 = 162
  • 563 – 450 = 113
  • 527 – 257 = 270
  • 345 – 290 = 55
  • 213 – 167 = 46
  • 345 – 266 = 79
  • 437 – 375 = 62
  • 923 – 461 = 462
  • 717 – 312 = 405
  • 713 – 433 = 280
  • 627 – 609 = 18
  • 511 – 234 = 277
  • 831 – 137 = 694
  • 237 – 165 = 72
  • 343 – 263 = 80
  • 447 – 371 = 76
  • 551 – 230 = 321